Pengutipan Sumbangan Extrakulikuler Siswa SMPN 15 Kota Medan di Pertanyakan

Kam, 9 Nov 2023 05:13:35pm Dilihat 297 kali author lili purwakarta
IMG-20231109-WA0218
[Sassy_Social_Share]

MEDAN – Pemerhati Pendidikan Sumatera Utara,Jhony Marbun,SH mengatakan jangan ada lagi pengutipan dilakukan terhadap siswa tidak melihat besarnya anggaran yang dialokasikan untuk pendidikan apakah itu BOS,DAK,APBD seharusnya orang tua maupun siswa tidak lagi dibebankan dengan pemikiran yang berakibat akan menghambat Dunia Pendidikan.

“Jadi sebenarnya pemerintah sudah memberikan perhatian khusus untuk dunia pendidikan untuk membantu mencerdaskan anak bangsa supaya tidak ada lagi yang bodoh dan tertinggal karena biaya” kata Jhony Marbun,SH Kamis (9/11/23) diruang kerjanya menyikapi adanya informasi kutipan terhadap siswa SMPN 15.

Untuk diketahui dari informasi yang beredar di SMPN 15 Kota Medan para siswa dilakukan pengutipan dengan bentuk sumbangan.

Secara tugas pokok,fungsi Komite Sekolah melakukan kerja sama dengan masyarakat dan pemerintah berkenaan dengan penyelenggaraan pendidikan yang bermutu.

Menampung dan menganalisis aspirasi, ide,tuntutan dan berbagai kebutuhan pendidikan yang diajukan masyarakat.

Hal ini tampak tidak terjadi di SMPN 15 Medan pasalnya komite tersebut diduga dibawah kendali oknum Kepala Sekolah, Dr.Tiurmaida Situmeang.S.Pd. M.Pd bekerja sama untuk melakukan kutipan terhadap siswa dengan mengeluarkan surat edaran untuk memberikan sumbangan.

Adapun sumbangan tersebut :
1. Paskriba Rp 9.400.000,-
2. Pramuka Rp 13.010.000,-
3. Drumband Rp 19.000.000,-
4. Tari Rp 3.625.000,-
5. Karate Rp 3.180.000,-
6. Kegiatan Tambahan Rp 11.785.000.,-
Jumlah Rp 60.000.000,-

Untuk melaksanakan aksinya Komite Sekolah membuat Selebaran Formulir Sumbangan yang diserahkan kepada siswa dengan pemberian sumbangan bervariasi Rp 50.000 – Rp 200.000.

Awak media Platmerah.net melakukan Konfirmasi melalui pesan WA untuk mempertanyakan kebenaran pengutipan tersebut kepada Kepsek dalam pesan WA menyatakan, silahkan menjumpai Komite Sekolah dengan alasan sedang berada di luar.

Awak Media Platmerah.net melakukan penelusuran ke Sekolah SMPN 15 untuk menemui pihak Komite Sekolah dan bertemu langsung dengan Suheri Can (Ketua Komite ) dan Pangihutan Aritonang (Sekretaris Komite),membenarkan adanya pengutipan dalam bentuk sumbangan.

Pangihutan Aritonang menjelasksn menepis tidak ada unsur kerjasama antara Komite dan Kepala Sekolah, untuk pengutipan tersebut adalah murni dari pemikiran dari Pengurus Komite Sekolah yang dirapatkan dengan Orang tua siswa.

Dijelaskan Pangihutan, bahwa pengutipan dengan bentuk sumbangan dilakukan karena melihat tentang kondisi keuangan sekolah sehingga program ekstra kurikuler tidak berjalan akibat masa transisi pergantian Kepala Sekolah yang digantikan oleh ibu Tiurmaida Situmeang pada Bulan Maret 2023 lalu.

“Jadi ini inisiatif kami dari komite dan tidak ada unsur kerjasama dengan tujuan tertentu, kami tidak mau anak-anak kami tertinggal apalagi program kurikulum merdeka sekarang ini lebih menekankan siswa untuk dapat memilih bakatnya dan ide kami disambut baik oleh ibu Kepsek,”ujarnya.

Dikatakannya, soal selebaran sumbangan yang mengatakan kutipan 50.000 – 200.000 adalah tidak benar, bahwa sumbangan tersebut bersifat sukarela,” bahkan ada siswa hanya memberika Rp 2000,-dan tidak memberikan sama sekali dengan menuliskan alasan yang kami buat di formulir tersebut”jelasnya dengan menunjukan data siswa yang memberikan sumbangan.

Lebih jauh dikatakan Suheri Can (Ketua Komite) bahwa sumbangan ini nantinya bertujuan untuk membantu juga para siswa yang tidak mampu agar tidak terhambat melaksanakan belajar disekolah dan kami juga tegas disini untuk peraturan proses belajar antara Guru dan Siswa.

“Jadi mungkin sikap ketegasan kami sebagai komite disekolah ada yang dirugikan sehingga membuat kepanasan,” ungkapnya.

Hingga berita in diturunkan belum ada’ konfirmasi langsung terhadap Kepala Sekolah dan Instansi terkait.
(Nanda Sihombing/tim).

News Feed

Muara Enim Matangkan Pemberangkatan 395 orang JCH Tahun 2024

Rab, 24 Apr 2024 05:43:53pm

Platmerah.Net I MUARA ENIM (SUMSEL) - Guna mematangkan keberangkatan Jemaah Calon Haji (JCH) Kabupaten Muara Enim yang diagendakan keberangkatannya...

257 Peserta Didik Kelas XII dan XIII GP SMK Bukit Asam Tahun Ajaran 2023/2024 di Serahkan

Rab, 24 Apr 2024 04:48:43pm

Platmerah.Net I TANJUNG ENIM (SUMSEL) -  Sebanyak 257 peserta didik Kelas XII dan XIII Geologi Pertambangan (GP) Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)...

OSO Intruksikan Untuk Buka Pendaftaran Bakal Calon Kepala Daerah

Rab, 24 Apr 2024 04:26:20am

Ketua Umum Partai Hati Nurani Rakyat (Hanura) Oesman Sapta Odang Dan jajaran Pengurus Pusat Hanura   Platmerah.net,Jakarta-Ketua Umum Partai...

Halal bi Halal DPC PKB Sékaligus Konsolidasi Penjaringan Bakal Calon Wali-Wakil Walikota Depok

Sel, 23 Apr 2024 09:38:28am

Halal bi Halal DPC PKB Sékaligus Konsolidasi Penjaringan Bakal Calon Wali-Wakil Walikota Depok Platmetah.net,Depok- Partai Kebangkitan Bangsa...

Ketua MK Suhartoyo Menolak Permohonan  Ganjar-Mahfud, Menolak Eksepsi Termohon dan Pihak Terkait

Sen, 22 Apr 2024 07:05:12pm

Ketua MK Suhartoyo Menolak Permohonan  Ganjar-Mahfud, Menolak Eksepsi Termohon dan Pihak Terkait Platmerah.net,Jakarta-Mahka mah Konstitusi (MK) ...

Baca Juga

Berita Terbaru

International

Fokus

Visitor

  • Visitor Today : 0
  • Visit Today : 0
  • Visitors Total : 76575
  • Visit Total : 142433